鑫彩网官方APP

运泰公司随意降低工资,逼迫员人离职

信件编号: 20200729001 来信时间: 2020-07-29 10:38:33
信件类型: 我要投诉 姓名: 承****
内容: 各位领导你们好! 我是安徽运泰芜湖县客运分公司的一名普通管理层员工,工龄高于10年,安徽运泰芜湖县客运分公司,从2020年3月份开始无故降低管理人员工资,从3月份开始已经全面开始考勤打卡上班,开展正常工作。但运泰公司却以降低工资待遇为由(降低后为1280元/月),逼迫管理人员离职离岗,以达到公司目的。试问这点工资怎么能够维持正常日常生活?和运泰公司有关领导协调几次未果,现我要求补发正常上班及我加班、值班相关工资。注:值班时间为,鑫彩网APP7月1日至2020年6月30日,请有关领导尽快出面帮忙协调解决此事,来维护我们公民正常的合法权益。如需深入了解此事,请直接联系本人,盼复为感!谢谢!
答复情况:
答复单位:县人社局    答复时间:2020-07-29 15:26:29

答复意见:

您好!对您反映的问题,县人社局核实后现就相关情况回复如下:
    据您本人反映,您在客运公司从事管理工作,与客运公司签订了无固定期限劳动合同。2020年3月以来,客运公司降低了所有管理人员的工资,每月实际工资为1280元;同时,鑫彩网APP7月1日至2020年6月30日,您每月三次值班,涉及到的加班工资要求支付。目前您已离职,要求客运公司给予每工作一年一个月工资的补偿。
    7月29日下午,县劳动保障监察大队联系了客运公司办公室王主任,经了解,自今年疫情以来,由于经营困难,客运公司根据其总公司安徽运泰交通发展股份有限公司下发的工资调整文件要求,所有人员(除客车驾驶员外)统一按目前芜湖县最低工资标准每月1280元支付,工资调整文件也通过不同的形式通知、告知了所有人员。您已于2020年6月19日自行离职,客运公司已通过书面材料通知您上班,但您一直没有来公司上班,公司已对您作出了解除劳动关系的决定。您所反映的值班加班工资事项,公司已统一按照一个班15元的标准支付了值班补助。
    针对您反映的加班工资支付、离职补偿等问题,县劳动保障监察大队建议您和客运公司协商解决。如协商不成,可以申请劳动仲裁。

联系人:奚之柱(县劳动保障监察大队副大队长)
联系电话:0553-2567755

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: